Если устраняю тонировку на месте, грозит ли мне штраф?

Многие водители цветных автомобилей считают, что если снимут пленку с инспектора ГИБДД, им удастся полностью избежать судебного наказания. Это утверждение часто используют продавцы сменных красителей. Но насколько это правда? Имеет ли право инспектор наложить штраф после удаления смены цвета? Вы можете найти ответ на этот вопрос в этой статье.

Как наказываются водители с тонировкой?

Буду ли я оштрафован, если удалю пятно на месте?

Если светопропускание стекол автомобиля ниже установленной нормы, водитель автомобиля может быть наказан по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП, который предусматривает наложение штрафа в размере 500 рублей, подробнее о «Штрафах за окраску» вы можете прочитать в этой статье.

Однако, говоря о штрафе за окраску, нужно также сказать, что инспекторы также издают приказ о прекращении нарушения. За несоблюдение этого предписания наказание несколько строже: штраф от 500 до 1000 рублей или даже лишение свободы на срок до 15 суток — ст. 19.3 КоАП.

Каковы нормы законной тонировки?

Правила светопропускания автомобильных стекол изложены в Техническом регламенте Таможенного союза. Там сказано, что светопропускание очков должно быть 70% — п. 4.3 Регламента. Но если на машине установлены боковые зеркала заднего вида, то светопропускание задних окон не регламентируется законом — они могут быть как минимум полностью непрозрачными. Кроме того, не штрафуется окраска верхней части лобового стекла высотой до 14 сантиметров.

На самом деле тонированные передние стекла запрещены, только потому, что в условиях плохой видимости через тонированные стекла водитель вообще ничего не увидит, а это приведет к аварийным ситуациям. А вот в солнечную и ясную погоду смена цвета, наоборот, может улучшить видимость, так как солнце не ослепит водителя. Но, несмотря на это, закон не делает уступок съемной окраске: ее нельзя использовать даже на полном солнце. Единственный законный выход для водителей — солнцезащитные очки.

Выпишут ли штраф, если снять тонировку?

Как уже было сказано выше, выписывается не только штраф за раскрашивание, но и приказ о его снятии. Этот рецепт заносится в базу данных ГИБДД, и если через 10 дней инспекторы поймают водителя в таком же тоне, то наказание по ст. 19.3.

Если убрать краску на месте, водитель только уклонится от предписания. Правонарушение уже совершено, а это значит, что инспектор имеет полное право наложить санкции на автомобилиста в соответствии со ст. 12.5. При этом инспектор не обязан доказывать, что машина была тонирована. Требуется лишь визуальная фиксация нарушения, поэтому съемная окраска не спасет водителя от штрафа, даже если он успеет ее снять до того, как инспектор подойдет к машине.

Видео по теме:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Помощь на дорогах, автоюрист, статьи по штрафам и ДТП
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: