Узнаем, обязателен ли знак шипы

В 2017 году все владельцы автомобилей были обязаны использовать значок Spikes, если их автомобили были оснащены шипованными шинами. Однако уже в 2018 году за отмену этого требования высказались не только водители, но и политики. Возможность изменения правил дорожного движения рассматривалась в течение всего 2018 года, так что в зимний сезон большинство водителей входили, не зная, нужен ли знак шипов или нет.

Отменен ли знак?

Нормативный акт об отмене товарного знака «Шипы» находится на рассмотрении с весны 2018 года. Сначала были проведены общественные слушания, затем исследовалась целесообразность отмены на государственном уровне. Следовательно, в начале зимнего сезона обязательный знак «Шипы» не отменяли.

Несмотря на распространенные среди водителей слухи об отмене, у ГИБДД все же было формальное право наложить штраф за отсутствие наклейки на задней части автомобиля.

24 ноября 2018 г., после длительной подготовки, Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. 1414, который вступил в силу 8 декабря. Этот нормативный акт изменил правила дорожного движения Российской Федерации. Вместе с некоторыми положениями дорожного кодекса были изменены формулировка и «Основные положения для допуска транспортного средства в оборот». Согласно принятому постановлению, абзац третий пункта 8 признан утратившим силу. Именно в этом пункте содержится требование об обязательном оснащении задней части автомобиля знаком, предупреждающим об использовании шипованной резины.

Узнайте, требуется ли знак шипов

Обязанности по знаку «Шипы» на сегодня

Со дня вступления указа в силу автовладельцы имеют право убрать знак «Шипы» или вообще не оснащать его, так как обязательность его использования в ПДД не закреплена. Теперь у водителей есть право решать, использовать ли наклейку с предупреждением.

Теперь каждый водитель, столкнувшийся с обязанностью поставить знак сотрудниками ГИБДД, вправе подчеркнуть свою некомпетентность и незнание правил дорожного движения.

Штрафные санкции за отсутствие

Административная ответственность за отсутствие штампа «Корешок» предусмотрена п. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. В тексте статьи указано, что управление транспортным средством запрещено при наличии неисправностей или условий, противоречащих «Основным положениям о допуске…». Штраф за такое преступление составляет 500 рублей.

Однако, поскольку обязательство оборудовать автомобиль предупреждающей наклейкой исключено из «Основных положений о допуске транспортного средства», статья 12.5 КоАП в данном случае не применяется. Следовательно, закон не предусматривает наказания за такое деяние.

Прогноз дальнейших изменений

Отмена обязательного предупреждающего знака объяснялась тем, что это требование морально устарело и потеряло свою актуальность. Во-первых, сейчас подавляющее большинство автовладельцев используют зимой шипованные шины, поэтому нет смысла предупреждать других участников дорожного движения о наличии шипов. Во-вторых, тормозной путь автомобиля зависит в основном от наличия или отсутствия электронных систем безопасности, веса автомобиля, погодных условий, состояния проезжей части, а не от наличия шипов на шинах. И в-третьих, были случаи, когда знак косвенно становился причиной аварии в условиях плохой видимости.

Поэтому дальнейшая судьба нововведения видится следующим образом: если в зимнем сезоне 2018-2019 не произойдет резкого увеличения аварийности, то нынешняя трактовка правил останется в силе. Это не значит, что все автовладельцы должны немедленно снимать наклейку с задней части автомобиля. Если он не мешает обзору водителя и не сильно портит внешний вид автомобиля, его можно оставить в качестве дополнительного средства предупреждения. Однако никто не будет оштрафован за отсутствие знака.

Можно ли пройти техосмотр без знака?

В зимнем сезоне 2017-2018 наличие знака «Шипы» было обязательным условием успешного прохождения техосмотра автомобиля, если автомобиль был «обут» шипованными шинами. Поводом для этого требования послужило упоминание знака в «Основных положениях о допуске транспортного средства», согласно которому требования к транспортному средству составляются при прохождении технической проверки.

Ситуация изменилась после внесения изменений в законодательство.

Теперь операторы проверки пригодности к эксплуатации не проверяют наличие наклейки, так как она исключена из перечня требований к автомобилям при проверке пригодности к эксплуатации.

Любые требования оператора технического осмотра на наличие марки «Шипы» являются незаконными, независимо от типа покрышек, которыми оснащен автомобиль.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Помощь на дорогах, автоюрист, статьи по штрафам и ДТП
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: